Endereços e Telefones dos Escritórios Regionas
Escritório Cep Endereço Telefone e-mail
Região Noroeste
ESREG-NER  28.300-000 Rua Vinhosa, 133 itaperuna (22) 3824-1083 ematernoroeste@gmail.com
BOM JESUS DO ITABAPOANA 28.360-000  END: Secretaria Municipal de Obras- Complexo
Bom Jesus do Itabapoana
(22) 3833-9600 eslocbi@yahoo.com.br
CAMBUCI 28.430-000 Rua Virgílio Franklin, s/n
Cambuci ESER-CAMBUCI
(22) 2767-3839/40

escritoriolocalcambuci@yahoo.com.br
ivairbaldez@yahoo.com.br

ITALVA 28.250-000 Rodovia BR 356 - Km. 58
Italva
(22) 2783-2950 eslocitalva@hotmail.com
ITAOCARA 28.570-000 Praça Toledo Pizza , s/n
Itaocara
(22) 3861-2388

ematerrioitaocara@gmail.com

ITAPERUNA 28.300.000 Rua Deputado Rubens Tinoco Ferraz, 21
Itaperuna ESER-ITAPERUNA
(22) 3823-7762 eslocip@gmail.com
LAJE DE MURIAÉ 28.350-000  Praça Padre Martins, 74 - Centro
Laje de Muriaé 
(22) 3829-2762 esloclm@gmail.com
MIRACEMA 28.460-000 

Sindicato Rural de Miracema- Av.Antonio Mendes

Miracema

(22) 3852-0561 eslocmiracema@yahoo.com.br 
NATIVIDADE 28.380-000   Secretaria Municipal de Agricultura- Av. MauroAlves Ribeiro Junior,58 Bairro Balneario
Natividade 
(22) 3841-1544 eslocna@gmail.com
PORCIÚNCULA 28.390-000

Sindicato Rural de Porciuncula-Rua Prefeito Sinval Augusto Ferreira Silva, 152-Centro

Porciúncula 

(22) 3842-1081 eslocpo@gmail.com
SANTO ANTÔNIO DE PADUA 28470-000 Rua Florimundo Decnop, 255 (22) 3851-3402 eslocpd@gmail.com
SÃO JOSÉ DE UBÁ 28.455-000 Av. João Ornaldo Rodrigues, 87 Merc. Do Produtor Norte Fluminense (22) 3866-1263 normalucia.emater@hotmail.com
VARRE-SAI 28.375-000 Rua José Tupini, 27
Varre-Sai 
(22)3843-3859 eslocva.emater@gmail.com
Região Centro
ESREG-CEN 24.120.307 Rua Ubaldo José da Rocha, nº 301 (21) 2745-2224/2617 esregcentro2@gmail.com
ARARUAMA 28.970-000

Rua Com. Bento jose Martins, 09, Sobrado- Centro

Araruama 

(22) 2665-5933 eslocar@gmail.com.br
CABO FRIO 28.907-100 Rua Professor Ismar Gomes de Azevedo, 13 - Centro
Cabo Frio 
(22) 2647-6311        esloccf@gmail.com
CACHOEIRAS DE MACACU 24.120-307 Rua Ubaldo José da Rocha, nº 301 (21) 2745-2224 / 2649-1623 esregcentro2@gmail.com
CAMPO GRANDE 23.090-300 Rua Marechal Dantas Barreto, 95 - Campo Grande (21) 2332-7689 esloccpg@gmail.com
CASIMIRO DE ABREU 28.860-000 RODOVIA BR.101-KM 206-BAIRRO INDUSTRIAL
Casimiro de Abreu
(22) 2778-4010 eslocca@gmail.com
DUQUE DE CAXIAS 25.011-060

Rua Frei Fidelis, s/n, 2 andar do restaurante popular, bairro 25 de agosto

, Duque de Caxias, RJ.  

(21)2775-9018 emater.eslocdc@gmail.com
ITABORAI 24.800-000 Av. 22 de Maio, 7557 - Venda das Pedras
Itaboraí -
(21) 3639-1114        eslocib@gmail.com
ITAGUAÍ 23.855-120  Estrada Santa Rosa RJ 99 - Km8 - Piranema
(21) 3781-2754 eslocig@gmail.com
MAGÉ 25.900-000 Av. Simão da Motta, s/n - Centro
Magé
(21) 2633-7591       -  eslocmg@gmail.com
  MANGARATIBA  23.860-000 

Acampamento – Horto Municipal – Parque de Exposições – Estrada S.João Marcos, s/nº

Mangaratiba 

(21) 2789-2674 elocmn@gmail.com
MARICÁ 24.900-000  Rua Uirapurus, s/nº - Centro
Maricá -
(21) 3731-9979 eslocma@emater.rj.gov.br 
NOVA IGUAÇU  26.215-342  Rua Otávio Tarquino, 774 sala 21 - Centro
Nova Iguaçu 
(21) 2669-0500 emater_nova_iguacu@yahoo.com.br
RIO BONITO 28.800-000 Praça do Cruzeiro, s/n - Centro - Rodovia BR 101 - Km 266 - Posto Agropecuário do Min. Agricultura
Rio Bonito 
(21) 3634-4118 eslocrb@gmail.com
SÃO GONÇALO 24.753-560 Rod. Amaral Peixoto, Km 9,5 CEASA / Colubandê - Prédio da Adminsitração
São Gonçalo 
(21) 2701-2954 eslocsg@gmail.com
SAO PEDRO D'ALDEIA 28.940-000 : Rod. Amaral Peixoto, Km 107 s/n - balneário -
São Pedro D'Aldeia 
( 22)2627-2007 eslocsp@gmail.com
SAQUAREMA 28.993-000  Avenida Saquarema, 5.122 - Bacaxá
Saquarema
(22) 2653-4493     eslocsq@gmail.com
  SEROPÉDICA  23.890-000 Antiga Rodovia Rio - São Paulo, BR 465 Km47(Prédio da Administração da PESAGRO-RIO)
Ecologia - Seropédica 
(21) 3787-8542        eslocsr@gmail.com 
SILVA JARDIM 28.820-000  Rua Luiz gomes,n.º 819-centro - Secretaria Municipal de Meio Ambiente- silva Jardim
Silva Jardim 
(22) 2668-1737        eslocsj@gmail.com 
TANGUÁ 24.890-000  Rua Demerval Garcia de Freitas, 88 - Centro
Tanguá 
(21) 2747-2093        ematertangua@gmail.com
Região Sul
ESREG-SUL 27.135-030 Rua Moreira dos Santos,1042 Barra do Piraí (24) 2445-4440 / 2445-4219 nelson.rioruralsul@yahoo.com.br /regionalsul.emater@gmail.com
ANGRA DOS REIS 23.900-000 Estrada Rio - Santos , Km 97,5 - Japuíba
Angra dos Reis 
(24) 3368-7921        cyroduarte@hotmail.com
BARRA MANSA 27.345-180 Rua Prefeito João Chiesse Filho,312 / Centro - Barra Mansa  (24) 3322-4789        eslocbm.emater@gmail.com
BARRA DO PIRAÍ 27.135-030  Rua Moreira dos Santos, 1042 - Centro - Barra do Piraí
Barra do Piraí 
(24) 2445-4219

eserbp@gmail.com

trgaldino@yahoo.com.br

ITAIPAVA / PETRÓPOLIS 25.730-731 Estrada União Industria, 9.700 - Ponte dos Arcos
Itaipava - Petrópolis 
(24) 2222-0349       ematerecritoriopetropolis@gmail.com
PARAÍBA DO SUL 25.850-000  Praça Marquês de São João Marcos , n. 6 - Centro
Paraíba do Sul 
(24) 2263-8788        eslocps02@gmail.com 
PARATY 23.970-000

Rua da Floresta, Lt 18-Chacar da Saudade

Paraty

(24) 3371-7021 eslocpt@gmail.com
PATY DO ALFERES 26950-000 Avenida Pascoal Carlos Magno, 650
Arcozelo - Paty do Alferes 
(24) 2485-1896        escritoriolocalalferes@gmail.com
PIRAÍ 27.175-000  Av. Guadalajara, 125
Piraí 
(24) 2431-1312        eslocpi@gmail.com
QUATIS 27.370-330 Rua da Esperança, 15
Jardim Polastri - Quatis 
(24) 3353-3540        quatis.emater@gmail.com
RESENDE 27.542-150   Rua Coronel Braziel, 33 - Centro
Resende 
(24) 3359-4118        eslocrs@gmail.com.br
RIO CLARO 27.460-000   Avenida João Batista Portugal , 279 / Centro
Rio Claro 
(24) 3332-1279        eslocrc@gmail.com.br
RIO DAS FLORES 27.660-000  Avenida Santa Tereza, 94 Centro
Rio das Flores 
(24) 2458-1292   eslocrf.emater@gmail.com 
SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO 25.780-000  Rua Idalina Esteves Dias, 22
São José do Vale do Rio Preto 
( 24)2224-1072  eslocrpemater@gmail.com
SAPUCAIA  25.880-000 Praça Oscar José Fernandes, 4 - sala 2 - Parque de Exposições Odir de Souza Teixeira
Sapucaia 
( 24)2271-2082 eslocsapucaia@yahoo.com.br
TRÊS RIOS 25.804-970 Rua Avenida Circular Ocidental, 375 - Margem direita do Rio Paraíba
Três Rios 
(24) 2255-1486        esloctr02@gmail.com
VALENÇA 27.600-000  Rua Carneiro de Mendonça, 170 - Centro
Valença 
(24) 2452-4438       eslocvl.emater@gmail.com
VOLTA REDONDA 27.215-270 Rua Assis Chateaubriand, 18 - Aterrado
Volta Redonda
(24) 3345-8080 eslocvr@gmail.com
VASSOURAS 27.700-000  Rua Domingos Motta, 85
Madruga - Vassouras 
( 24)2471-1552 eslocvs.emater@gmail.com 
Região Serrana
ESREG-SER 28.613-001 Av. Alberto Braune, 224 3ª andar sala 300 centro (22)2533-1350 ematerserrana@gmail.com

BOM JARDIM

28.660-000   Av.Venâncio Pereira Veloso, s/n - Centro
Bom Jardim 
(22) 2566-3144        eslocbj@yahoo.com.br
CANTAGALO 28.500-000 Rua Nicolau Guzzo, n 71-Centro
Cantagalo 
(22) 2555-5273        esloccg.emater@yahoo.com.br
CARMO 28.640-000 Avenida Prefeito Sebastião Luterback Sobrinho, n.156 - Centro
Carmo
(22) 2537-2111        esloccr@gmail.com
CORDEIRO 28.540-000  Parque de Exposições Raul Veiga - Centro Agropecuário
Cordeiro ESER Cordeiro
(22) 2551-1908 emater_cordeiro@hotmail.com
DUAS BARRAS 28.650-000  Av. Getúlio Vargas, 38 - Centro
Duas Barras 
(22) 2534-1512        eslocdb@hotmail.com
MACUCO 28.545-000   Rua Dinah Machado Botelho s/n - Centro
Pavilhão Principal- Macuco 
(22) 2554-2163       rene.emater@bol.com.br 
NOVA FRIBURGO 28.640-010 Rua Euclides Solon de Pontes, 30 - Centro
(22) 2533-1998        eslocnf@gmail.com
SANTA MARIA MADALENA 28.770-000 Rua Luiza Helena Rizzeto Bueno, 03 - Centro
Santa Maria Madalena 
(22) 2561-3408       emater.madalena@gmail.com
SUMIDOURO

28.637-000  Rua José de Alencar, 930 - Centro
Sumidouro 
(22) 2531-1324       ematersumidouro@gmail.com
TERESOPOLIS 25.976-440  Estrada Friburgo x Teresópolis - Km 7,5 (RJ 130) - Albuquerque
Teresópolis 
(21) 2644-7000        eslocte@gmail.com
TRAJANO DE MORAIS 28.750-000 Rua Coronel Alfredo, s/n
Trajano de Morais 
(22) 2564-2529  esloctm@gmail.com
VALÃO DO BARRO 28.550-000 Estrada do Tronco, s/n - Valão do Barro
São Sebastião do Alto
(22) 2556-1139 eslocvb@emater.rj.gov.br
Região Norte

ESREG-NOR

28.050-010 Av.Francisco Lamego, nº 134 –Guarus - na PESAGRO-RIO PREDIO PRINCIPAL Campos dos Goitacazes (22) 2724-0618/ 1732-279732-2797 esregnor1@gmail.com
CAMPOS 28.030-160 Rua Visconde de Inhaúma, 102 - Dist. Agropecuário Parque Tamandaré
Campos dos Goitacazes  ESER Campos
(22) 2724-2605        emater.campos@gmail.com
CARAPEBUS 27.963-080   Av. Getulio Vargas, 512 - Centro
Carapebus 
(22) 2768-5386        esloccpe@gmail.com
CARDOSO MOREIRA 28.180-000  Rua Sebastião Zequieu, 167 - Centro
Cardoso Moreira 
(22) 2785-1196        esloccs@gmail.com
CONCEICAO DE MACABU 28.440-000   Rua Evaristo Ribeiro, 65 - Dist. Agropecuário
Conceição de Macabu 
(22) 2779-4942        ematermacabu@gmail.com
MACAÉ 27.910-200  Rua Francisco Portela, 489 - Centro
Macaé 
(22) 2759-0609       -  eslocmc@gmail.com
QUISSAMÃ 28.735-000  Rua Comendador José Julião,s/n- Parque Exposição Renato de Queiroz Carneiro  da Silva Quissamã (22) 2768-6404       ematerqi@hotmail.com
SÃO FRANCISCO DE ITABAPUANA 28.230-000   Rua Otalina Nunes Henrique, 26 - 3º Distrito Praça João Pessoa
São Francisco do Itabapoana 
(22) 2789-5252 789-5266  eslocjp@yahoo.com.br
SANTO EDUARDO 28.160-000 Centro Pró-Melhoramento de Santo Eduardo - 13º Distrito
Santo Eduardo - Campos dos Goitacazes 
(22) 2781-1269        esloced@emater.rj.gov.br 
RIO DAS OSTRAS 28.896-016  Rua Petrópolis, s/n (Parque dos Pássaros), Jardim Mariléa
Rio das Ostras 
(22) 2771-3566 eslocro@emater.rj.gov.br 
SÃO FIDÉLIS 28.420-000  Av. Paranhos, 365 - Centro
São Fidélis 
(22) 2758-8182        ematereslocsf@gmail.com
SÃO JOÃO DA BARRA 28.200-000  Rua Barão de Barcelos, n.88 - Centro
São João da Barra 
(22) 2741-8432       ematersjb@yahoo.com.br